書籍
状態(A:新品同様・美品 B:特に問題点なし C:少々難あり)
|
商品 コード |
題名 | 発行元 |
価格 |
状態 | 備考 | 写真 |
|
一般書籍 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| BK048 | 狭軌鉄道 T | 木世 出版社 | 1,800 | A | 下津井電鉄 東洋活性白土 小坂鉄道 明治鉱業平山 | - |
| BK049 | 幻の人車鉄道 | 河出書房 | 1,000 | A | 伊佐九三四郎著 豆相人車鉄道を主に人車鉄道解説 | - |
| BK064 | レイアウトガイド | 機芸出版社 | 600 | C | TMS特集シリーズ7 昭和37年発行 モンカルライン G&D鉄道 LPライン 月光鉄道等 | - |
|
BK076 |
文芸春秋デラックス SLは生きている |
文芸春秋 | 200 |
C |
154ページ 昭和54年発行 国内外のSL紹介 折込イラスト付 状態並 | - |
|
BK082 |
乗車券でつづる70年の歴史 | 横浜市電記録保存会 | 2,000 |
B |
長谷川広和著 昭和47年発行 150ページ 横浜市電廃止記念書 乗車券・走行・車輌写真豊富 やけ有 | - |
|
BK107 |
トラベル・フロンティア | ダイヤモンド・ビッグ社 | 100 |
B |
168ページ 平成12年発行 ヨーロッパ列車の旅 美品 | - |
|
BK110 |
鉄道知識のABC | イカロス出版社 | 600 |
A |
平成4年発行 JR/大手私鉄主要260形式カラー細密イラスト 美品 | - |
|
BK111 |
世界の車窓から | 一季出版 | 400 |
B |
141ページ 平成2年発行 オールカラー | - |
|
BK119 |
JR特急 | ネコ・パブリッシング | 500 |
A |
レイルマガジン増刊 平成6年発行 カラー写真・編成表豊富 美品 | - |
|
BK129 |
バス−その魅力と車輌構造 | GP企画センター | 400 |
A |
261ページ 平成8年発行 バスの歴史や構造、最新の各バスを図や写真で紹介 美品 | - |
|
BK131 |
面白のりもの探検ガイド | 風媒社 | 200 |
A |
193ページ 平成5年発行 鉄道だけでなく船やケーブルカー等の珍しい乗り物紹介 写真豊富 美品 | - |
|
BK132 |
JR運賃のワンダフルガイド | 風濤社 | 200 |
A |
221ページ 平成8年発行 賢いキップ・定期券の買い方や周遊券等の紹介 実例豊富 美品 | - |
|
BK138 |
東京・首都圏 楽しいのりものの旅 | 実業之日本社 | 300 |
A |
175ページ 平成10年発行 首都圏のいろいろな乗り物を豊富なカラー写真で紹介 美品 | - |
|
BK140 |
汽車弁 駅弁 旅の味 | 新潮社 | 300 |
A |
217ページ 昭和63年発行 駅弁の歴史や各駅弁の写真付紹介 美品 | - |
|
BK141 |
駅名ものしり読本 | 新人物往来社 | 400 |
A |
206ページ 昭和55年発行 全国の駅を紹介 美品 | - |
|
BK145 |
これでいいのか、夜行列車 | 中央書院 | 300 |
B |
310ページ 平成5年発行 夜行列車に対するテーマ別分析、列車別批評 | - |
|
BK146 |
これでいいのか、特急列車 | 中央書院 | 300 |
B |
302ページ 平成元年発行 特急列車に対するテーマ別分析、列車別批評 | - |
|
BK147 |
全国鉄道事情大研究 東海・甲信編 |
草思社 | 400 |
A |
294ページ 平成元年発行 東海・甲信のJR及び私鉄の紹介 沿革、事情等 美品 | - |
|
BK148 |
新幹線マニアの基礎知識 | イカロス出版 | 400 |
A |
260ページ 昭和63年発行 新幹線に関する情報が満載 美品 |
- |
|
BK150 |
地下鉄の時代 | たちばな出版 | 400 |
A |
257ページ 平成9年発行 全国の地下鉄の解説・紹介 美品 | - |
|
BK152 |
大東京地下鉄のりこなしバイブル | KKロングセラーズ | 200 |
A |
196ページ 発行年不明 地下鉄の乗り継ぎ・乗換えのテクニックを紹介 美品 | - |
|
BK153 |
ちかてつハテナ?BOOK | 営団地下鉄編 | 200 |
A |
159ページ 平成3年発行 非売品 営団地下鉄に関する様々な疑問に対する答えを紹介 美品 | - |
|
BK154 |
東京地下鉄便利ガイド | 昭文社 | 200 |
A |
285ページ 平成13年発行 地下鉄駅地図・構内図等と所要時間を紹介 美品 | - |
|
BK155 |
京王電鉄ものがたり 「え!本」シリーズ |
ネット武蔵野 | 1,100 |
新 |
松本典久著 平成15年4月発行 AB版39ページ 京王線開業90周年・井の頭線開業70周年記念 カラー写真・片野正巳氏のイラスト多数 京王線の歴史・四季折々の写真・全駅紹介等 内容盛りだくさん 定価1,238円 | - |
|
BK186 |
THE OFFCIAL GUIDE | KALMBACH | 600 |
B |
288ページ 1974年発行 NMRA規格 NMRAメンバーリスト | - |
|
BK188 |
トミックスカタログ 2003 | トミー工業 | 600 |
A |
338ページ トミックス製品総合カタログ 美品 | - |
| BK205 | <あさぎり>秋田構造線 | 創元クライム・クラブ | 200 | A | 1993年発行 342ページ 種村直樹著 推理小説 | - |
| BK207 | 史上最大の乗り継ぎ旅 | 徳間書店 | 300 | A | 1992年発行 238ページ 種村直樹著 北海道から四国までの列車乗り継ぎのドキュメント等 | - |
| BK209 | 新幹線大研究 | 講談社 | 300 | A | 昭和57年発行 319ページ 国鉄広報部協力 新幹線に関するあらゆる調査結果 新幹線駅前イラストマップ付 | - |
| BK210 | ブルートレインと特急 | 池田書店 | 300 | A | 昭和55年発行 231ページ 当時のブルトレと特急についてカラー・白黒写真付で紹介 著者一人のサイン入 | - |
| BK213 | クルマが鉄道を滅ぼした | 緑風出版 | 500 | A | 1995年発行 268ページ 陸上交通としての鉄道の役割、衰退、等 あらゆる角度からの調査分析結果 訳本 | - |
| BK231 | レイル bP '80 SUMMER |
プレスアイゼンバーン | 4,500 | A | 1999年再版 小田急ロマンスカー 北陸の私鉄 アメリカの蒸機保存鉄道 美品 | - |
| BK232 | レイル 8 '83 SUMMER |
プレスアイゼンバーン | 4,100 | A | 1998年再版 国鉄湘南電車80系 20系気動車 京王線西鉄 美品 | - |
| BK235 | 蒸気機関車写真集Y 全国編 |
タクト・ワン | 1,600 | A | 2001年 宮村光写真集 北海道から九州まで昭和40年代の蒸機現役写真が豊富 | - |
| BK252 | 日本の鉄道、続日本の鉄道 2冊セット | 朝日新聞社 | 3,000 | B | 昭和35年 日本の鉄道のあらゆることについて解説 | - |
| BK286 | 記録写真集 昭和40年代の鉄道 第2集東北編 | Bee Books | 3,675 | A | 2000年 初版 東北地方各線の現役蒸機等の写真が豊富 走行写真も有 当時の車両配置表有 美品 | - |
| BK287 | 記録写真集 昭和40年代の鉄道 第3集関東編 | Bee Books | 3,675 | A | 2000年 初版 関東地方各線の現役蒸機等の写真が豊富 走行写真も有 当時の車両配置表有 美品 | - |
| BK323 | 明治の機関車コレクション | 機芸出版社 | 3,480 | B | 昭和47年 岩崎・渡辺コレクションの写真から明治の機関車を紹介 鮮明な写真で多機種紹介 表紙カバーに若干ヤケ、汚れ、破けあり 内容良好 画像左2 | ● |
| BK327 | 日本の蒸気機関車 | 鉄道図書刊行会 | 8,750 | 売 | 昭和36年 明治の輸入期から国鉄近代蒸機までを写真で紹介 ほぼ全形式の諸元表付属 表紙カバーに汚れ、破れあり 限定本 画像左3 | ● |
| BK329 | 蒸気機関車に敬礼T | 交友社 | 6,900 | B | 昭和53年 鉄道ファン誌に掲載された2ページ大のカラー写真をまとめたもの 鮮明大判カラーの蒸気機関車の写真56展が紹介 ヤケ、シミあり 画像上左1 | ● |
| BK335 | 電車のアルバムU | 交友社 | 7,350 | B |
昭和51年 3刷 昭和30年代以降の電車を私鉄も含めて紹介 電車特急の運転、車両増備品の推移付属 干ヤケあり 画像下左4 |
● |
| BK340 | 私鉄電車プロファイル | 機芸出版社 | 2,940 | B | 昭和45年 初版 各車両の1/150片野正巳氏のイラスト集 ビニールカバーに汚れ等あり 内容良好 | - |
| BK354 | 日本電機機関車 特集集成(上) | 鉄道図書刊行会 | 7,150 | B | 昭和54年 鉄道ピクトリアル誌に掲載された電気機関車特集の戦前製、交流機の前期製を集成 貴重な写真等豊富 ヤケ、上部波あり 画像下左3 | ● |
| BK355 | 日本電機機関車 特集集成(下) | 鉄道図書刊行会 | 7,350 | A | 昭和54年 鉄道ピクトリアル誌に掲載された電気機関車特集の戦後製、交流機の後期製、私鉄製を集成 貴重な写真等豊富 ヤケあり 画像下左4 | ● |
| BK357 | MODEL PLAN-VIEW 日本の鉄道車両T |
プレスアイゼンバーン | 14,700 | A | 1987年 電機、DL、電車、気動車各種の詳細図面集 各形式に大判実機写真あり 模型製作に好資料 箱、表紙カバー若干ヤケあり 帯付 内容美品 画像上左2 | ● |
| BK358 | 世界の鉄道模型 | 朝日新聞社 | 7,350 | A | 1980年 著名人の作品紹介 ペーパー、ブラスキット製作ノウハウ 工具・技法記事 実物鉄道紹介(堤一郎氏の九十九里鉄道は車両、建造物のイラスト有) 阿部氏(エコーモデル)の記事 ライブスチーム トロリー 製品・パーツ紹介等盛りだくさん 帯付 内容美品 画像上左3 | ● |
| BK359 | 人間は何をつくってきたか@ 蒸気機関車 NHK編 |
日本放送出版協会 | 6,300 | A |
昭和55年 NHKが取材した海外の博物館、国内外の保存鉄道の紹介を通して蒸気機関車の歴史を紹介 カラーページ豊富 帯付 画像下左1 |
● |
| BK360 | 華麗なる特急電機 EF58 |
企画室ネコ | 11,550 | A |
昭和56年 EF58の走行写真、ディテール写真が豊富 全機番分類表・履歴(写真付)・配置表 当時の運行表 模型作品等EF58のすべてを知ることができる 若干ヤケあり 内容美品 画像下左2 |
● |
| BK361 | 1953/1962 最近10年の 国鉄車両 |
日本国有鉄道 交友社発行 |
16,800 | B | 昭和38年 当時国鉄の所属の蒸機、電機、DL,DC,電車、客車、貨車を各形式ごとに写真付で紹介 車両内部、機器、台車等の写真も多数 ビニールカバーに汚れ、全体にヤケあり 希少本 画像下左4 | ● |
| BK362 | 電車の世界 | 誠文堂新光社 | 840 | C | 昭和46年 電車の歴史、種類、構造等写真、イラストで解説 私鉄看板電車のカラー写真等 表紙カバーに汚れ、破けあり ヤケあり | - |
| BK363 | 最新 ブルートレイン | 主婦と生活社 | 630 | B |
昭和55年 カモメムックシリーズ ブルートレインに関する紹介 カラー写真、形式図、イラスト、運行表 表紙に折れ ヤケあり |
- |
| BK364 | 列車大カタログ | 日本交通公社 | 1,470 | B | 昭和52年 全国の列車の紹介 オールカラー写真(広田尚敬氏撮影) ヤケあり | - |
| BK365 | 鉄道模型カタログ | KKワールドフォトプレス | 980 | B | 昭和53年 国内外の鉄道模型製品紹介 水野良太郎氏記事、乗工社ポーター等の組立記事あり ヤケあり | - |
| BK366 | はじめての鉄道模型 | 成美堂出版 | 630 | B | 昭和??年 ゲージ解説から製品紹介、キット組立、レイアウト作成等鉄道模型入門者用 若干ヤケあり | - |
| BK367 | カラー 私鉄電車 | 交友社 | 980 | 売 | 昭和53年 私鉄看板電車等のカラーグラフ 美品 | - |
| BK369 | シュタットバーン6号 世界の最新形路面電車 |
日本路面電車同好会 | 2,520 | B | 昭和57年 各国(国内含)の当時最新の路面電車を写真、形式図、諸元で紹介 表紙にヤケあり | - |
| BK373 | キットの中の設計図集 bW(ディーゼル、電車編) |
小高模型 | 6,300 | B | 昭和??年 キハ82系、国電80系、153系、111系、157系、旧型国電等の図面集 ヤケあり 希少本 画像下左1 | ● |
| BK377 | TMS スタイルブック 1949年版 |
機芸出版社 | 8,400 | C | 1949年 C12,EF57,合の子、C61,ED21,私鉄電車、貨車、客車、パンタ、台車等 説明は旧カナ使い 表紙、縁に破れ、全体にヤケあり 希少本 画像 上左3 | ● |
| BK380 | 最近の鉄道 | 岩波書店 | 12,600 | 売 | 昭和19年 島秀雄著 鉄道車両等の機械工学的研究書 背表紙に破れ、全体にヤケあり 希少本 画像下左3 | ● |
| BK385 | 目黒蒲田電鉄 東京横浜電鉄 車両竣功図集 | 鉄道資料保存会 | 9,800 | A | 昭和52年 東急前身の両電鉄の昭和8年ごろまでに在籍した車両の竣功図集 1/100に統一 電車だけでなく電動貨車、貨車等約30形式 若干ヤケあり 画像 下左2 | ● |
| BK390 | 図解 客貨車名称事典 | 国書刊行会 | 7,350 | A | 昭和54年 客貨車の各部の名称解説(細密画) ヤケあり 希少本 画像下左1 | ● |
| BK392 | 技術要覧 | 日本国有鉄道 | 4,900 | A | 昭和53年 非買本 国鉄に関する車両、施設、電気、環境、安全等の技術解説 国鉄バス、連絡船の形式図付解説あり ヤケあり 希少本 画像下左3 | ● |
| BK393 | 新版電気機関車ガイドブック・直流機編 | 誠文堂新光社 | 7,350 | A |
昭和49年 初版 各形式を形式図、緒元で紹介 箱にヤケあり 内容良好 画像上左1 |
● |
| BK394 | 新版電気機関車ガイドブック・交流機編 | 誠文堂新光社 | 7,350 | A |
1979年 3版 各形式を形式図、緒元で紹介 箱にヤケあり 内容良好 画像上左2 |
● |
| BK399 | 国鉄電車ガイドブック旧性能電車編(上) | 誠文堂新光社 | 9,450 | A |
昭和51年 3版 各形式を形式図、緒元で紹介 箱にヤケあり 内容良好 画像中左3 |
● |
| BK400 | 国鉄電車ガイドブック旧性能電車編(下) | 誠文堂新光社 | 9,450 | A |
昭和51年 3版 各形式を形式図、緒元で紹介 箱にヤケあり 内容良好 画像中左4 |
● |
| BK401 | 国鉄電車ガイドブック新性能電車編 | 誠文堂新光社 | 8,400 | A |
昭和46年 2版 各形式を形式図、緒元で紹介 箱にヤケあり 内容良好 画像下左1 |
● |
| BK404 | 国鉄気動車ガイドブック | 誠文堂新光社 | 7,350 | A |
昭和47年 初版 各形式を形式図、緒元で紹介 箱にヤケあり 内容良好 画像下左3 |
● |
| BK406 | 機関車ガイドブック | 誠文堂新光社 | 5,250 | C |
昭和41年 6版 各形式を形式図、緒元で紹介 表紙カバー等にヤケ等あり 内容良好 画像上左1 |
● |
| BK413 | 図解客貨車 交友社編 | 交友社 | 4,700 | B |
昭和50年 11版 客車、貨車の技術的内容 ヤケあり 画像下左2 |
● |
| BK445 | 鉄道模型工作技法 | 機芸出版社 | 1,890 | A | 平成4年 5刷 菅原道雄著 鉄道模型を作るための各種技法 美品 画像下左1 | ● |
| BK446 | 追憶・美しき蒸気の時代 | ブックス二宮 | 2,100 | A | 1994年 2刷 杉江弘写真集 SL現役時代の走行写真集(付録)C51百形、全国に求めて 美品 画像下左2 | ● |
| BK447 | 鉄道少年の頃 | BeeBooks | 1,260 | A |
1995年 山口雅人写真集 SL現役時代の走行写真集 美品 画像下左3 |
● |
| BK455 | 蒸気機関車に敬礼U | 交友社 | 5,250 | B | 昭和47年 鉄道ファン誌に掲載された2ページ大のカラー写真をまとめたもの 鮮明大判カラーの蒸気機関車の写真48展が紹介 ヤケあり 画像上左 | ● |
| BK462 | 時刻表 復刻版 戦後偏・2 |
日本交通公社 | 7,350 | A |
昭和59年 昭和39年10月号、昭和42年10月号、昭和43年10月号、昭和44年10月号、昭和47年10月号等 美品 画像下左 |
● |
| BK464 | 蒸気機関車 その良き時代 | 交友社 | 6,300 | A |
昭和53年 高橋弘写真集 SL走行写真が豊富 美品 画像下右 |
● |
| BK465 | ローカル鉄道賛歌 | 日本交通公社 | 2,100 | A | 昭和54年 全国のローカル線をオールカラーで紹介 | - |
| BK467 | 日本の私鉄 2 都市近郊偏 |
山と渓谷社 | 2,100 | A | 昭和51年 全国の都市近郊の私鉄を紹介 ヤケあり | - |
| BK469 | 鉄道模型を愉しむ 総合編 |
東京書籍 | 630 | A | 2000年 水野良太郎著 美品 | - |
| BK470 | 鉄道模型をはじめよう | 山海堂 | 525 | A | 平成10年 西本裕隆著 美品 | - |
| BK471 | WALTHERS カタログ 2005 |
WALTHERS | 1,575 | A | 程度良好 | - |
| BK472 | JMRA カタログ2005 | JMRA | 210 | A | 湘南電車特集 美品 在庫10 | - |
| BK476 | SLは永遠に | 国鉄労組 | 3,675 | A | 1976年 全国のSL走行等写真集 美品 | - |
| BK477 | 栄光への蒸気機関車 | 毎日新聞社 | 3,150 | B | 昭和50年 第3刷 全国のSL走行等写真集 箱にハガレ | - |
| BK479 | 蒸気機関車のある風景 | ノーベル書房 | 840 | B | 昭和45年 SLを題材にした冨田利吉郎画集 ヤケ等 | - |
| BK490 | JR全車両ハンドブック '92 |
ネコパブリッシング | 2,625 | A | 1992年 JR7社1400形式・番代を網羅 | - |
| BK491 | DETAIL FILE 1 JNRの車両たち |
ネコパブリッシング | 1,050 | A | 1996年 JNR主要車両の写真・図面 | - |
| BK496 | トミックス カタログ1994 | トミックス | 525 | A | 1994年 美品 | - |
| BK497 | カトー カタログ1994 | カトー | 525 | A | 1992年 美品 | - |
| BK519 | 消えた軽便鉄道を歩く | 新人物往来社 | 2,100 | B | 1999年 全国の軽便配線跡を紹介 表紙カバーシワあり | - |
| BK533 | 鉄道模型の友 4号 | アートプランニング | 630 | B |
昭和49年 キハ23の自作、ペーパー車体の塗装方法、 展示台作成等 ヤケあり |
- |
| BK535 | N-Scale Vol.9 | ? | 315 | B | 1997年 車両紹介、レイアウト自作記事等 ヤケ等あり | - |
| BK536 | A western frontier town | Dover publications | 1,490 | B | ?年 西部劇風建物の原寸大型紙 HOサイズ 塗装(印刷)済 10軒分 表紙ヤケ等あり 内容良好 | - |
| BK537 | HO Narrow Gauge Railroad You can build | KALMBACH | 2,100 | B |
1984年 MR誌別冊 Malcolm Furlow著 ナローレイアウト製作の第一人者である氏のテクニック紹介 カラー豊富 ヤケ等あり 内容良好 |
- |
| BK538 | 764 Helpful Hints | KALMBACH | 3,150 | A | 1977年 7刷 鉄道模型のヒント集 TMS旧号で紹介され、今でも有効な内容満載 状態良好 | - |
| BK599 | O&K カタログ 800 | Koppel | 値下げ8,400 | A | 復刻版 600〜1435mmの機関車 B,B1,D,D,無火式、マレー、トラム当多数 A4 81ページ 写真(精緻イラスト?)多数 美品 画像上左1 | ● |
| BK600 | O&K カタログ 850 | Koppel | 値下げ9,450 | A | 復刻版 写真総合カタログ 機関車だけでなく、客車、貨車、トロッコ、線路、道具等 A4 176ページ ハードカバー美品 画像上中 | ● |
| BK601 | 18インチ ナローゲージ 蒸気鉄道 |
オックスフォード | 値下げ6,615 | A | ハドスウェル、バグナル、オイルエンジンロコ等希少写真豊富 線路配置図、図面、イラスト多数 A4 176ページ ハードカバー 美品 画像上右 | ● |
| BK602 | 10 dream layouts in HO,N and O scales |
カルンバック社 | 315 | C |
レイアウト特集 カラー写真豊富 読みグセ多数 画像下左 |
● |
| BK603 | How to build Realistic Model Railroad Scenery | カルンバック社 | 1,575 | B |
シーナリィ作成技法等 カラー写真豊富 読みグセあり 画像下中 |
● |
| BK604 | 世界の産業SL写真集 | Bramley Books | 値下げ4,725 | A | ロギングシェイ、ボールドウィン、ポーター、コッペル、バグナル等の珍しい写真あり オールカラー A4変形 304ページ ハードカバー 美品 画像下右 | ● |
| BK609 | 戦後30年の鉄道車両 | 交友社 | 3,150 | A |
昭和51年 152ページ 各地の車両、走行風景の写真豊富 希少な車両写真、カラーあり 車両年表付属 状態良好 画像下左 |
● |
| BK610 | 100年の国鉄車両(愛蔵本) | 交友社 | 9,450 | A | 昭和49年 492ページ 明治の蒸機から新完成登場までのほぼ全ての国鉄車両を写真と緒元で紹介 各車種の変遷表付属 状態良好 画像下中 | ● |
| BK611 | 特急列車快走 | 交友社 | 4,200 | A | 昭和51年 176ページ 昭和51年3月現在の各地の特急の走行写真を紹介 カラーあり 運転系統図、路線別ダイヤ、列車編成表付属 若干ヤケあり 画像 下右 | ● |
| BK618 | トワイライトゾーン 10 | ネコパブリッシング | 値下げ945 | A | 2000年 386ページ トキワ産業ロコ、ルールタール社DL,玉山鉄道コッペルL等 状態良好 画像下左3 | ● |
| BK619 | Landschafts Gestaltung | Eisenbahn Journal | 1,050 | A |
2005年 リアルシナリィのジオラマ作成方法の紹介 樹木、道路、水辺等詳細解説(使用材料も詳細解説) オールカラー 見るだけでも楽しい 状態良好 画像右 |
● |
| BK629 | 鋼製客車形式図集 T・Uセット |
鉄道史資料保存会偏 | 19,800 | A | 1992年 3版 詳細形式図集 美品 画像左 | ● |
| BK632 | 懐かしの国鉄客車列車 | 鉄道ジャーナル | 1,260 | A | 1999年 鉄道ジャーナル別冊 客車列車アラカルト等 画像上中 | ● |
| BK633 | THE 貨物列車 | 講談社 | 1,050 | A |
2002年 走行写真、車両写真豊富 カラー豊富 画像上右 |
● |
| BK634 | 国鉄・JR特急のすべて | 学研 | 2,940 | A | 2003年 全国で走った特急列車の紹介 画像下左 | ● |
| BK637 | 日本の軽便鉄道 | 立風書房 | 値下げ6,300 | 売 |
1974年 2刷 全国の軽便鉄道の紹介 希少写真あり カラーあり ヤケ等 内容良好 画像左 |
● |
| BK639 | 電気機関車 Vol.1 上下2冊セット |
プレスアイゼンバーン | 値下げ21,000 | A | 昭和52年 初版2000部限定 旧型電機写真集 形式図豊富 希少本 箱カバーにヤケあり 内容良好 | ● |
| BK641 | 懐かしの軽便物語 | ひくまの出版 | 値下げ4,200 | 売 |
1979年 遠州鉄道や近辺国鉄の記事、写真等 若干ヤケ 画像上中 |
● |
| BK658 | 栄光の機関車C62、北海道で最後のSLにあおう | 鉄道ジャーナル社、日本交通公社 | 1,575 | 売 | 2冊セット C62 2の写真(カラー含)豊富 ヤケ等 内容良好 画像下中、右 | ● |
| BK659 | 簡易軌道見聞録 | プレスアイゼンバーン | 値下げ12,600 | A | 1980年 湯口徹著 北海道の簡易軌道を紹介 車両写真豊富 線路図等 状態良好 画像左1 | ● |
| BK660 | 郷愁の軌跡 軽便鉄道 |
毎日新聞社 | 7,875 | 売 | 昭和53年 全国の軽便鉄道を紹介 走行、車両写真 カラー写真豊富 若干ヤケあり 画像左2 | ● |
| BK661 | レイル bP4 奥の細道(上) |
プレスアイゼンバーン | 値下げ2,625 | A | 昭和60年 湯口徹著 東北の地方鉄道を紹介 車両写真豊富 線路図等 状態良好 画像左3 | ● |
| BK667 | 写真集 岡山の鉄道 | 山陽新聞社 | 7,350 | 売 | 昭和62年 岡山県の各線の創業時の写真等希少写真多い 軽便もあり 状態良好 画像上左 | ● |
| BK668 | レイル 29 瀬戸の駅から(上) |
プレスアイゼンバーン | 値下げ2,625 | B | 平成4年 湯口徹著 昭和30年代の四国・中国地方のローカル私鉄訪問記録 車両写真豊富 線路図等 軽便もあり ヤケ、シワあり 画像上中 | ● |
| BK669 | 俺たちの旅 下巻 | レイルロード | 値下げ2,625 | A | 平成8年 神戸クラブメンバー写真集 昭和30年頃の北陸から九州にかけての私鉄訪問記録 走行・車両写真豊富 ヤケあり 内容良好 画像上右 | ● |
| BK670 | 全国保存鉄道 | 日本交通公社 | 530 | A | 1995年 4刷 保存鉄道(車両)の紹介 カラー写真多い ヤケあり 内容良好 画像下左1 | ● |
| BK671 | 全国保存鉄道U | 日本交通公社 | 530 | A | 1995年 2刷 保存鉄道(車両)の紹介 カラー写真多い 保存車両全リストあり ヤケあり 内容良好 画像下左2 | ● |
| BK672 | 鉄道廃線跡を歩く | 日本交通公社 | 530 | A | 1997年 9刷 宮脇俊三著 廃線跡(車両)の紹介 カラー写真多い ヤケあり 内容良好 画像下左3 | ● |
| BK673 | 鉄道廃線跡を歩くU | 日本交通公社 | 530 | A | 1996年 2刷 宮脇俊三著 廃線跡(駅舎)の紹介 カラー写真多い ヤケあり 内容良好 画像下左4 | ● |
| BK678 | RMライブラリー 1〜50 全50冊 |
ネコパブリッシング | 34,650 | A | 車両、鉄道等の特集版 貴重写真、図面、形式図、路線図等 資料価値の高い内容 50冊すべて美品 | ● |
| BK680 | 郷愁の軌跡 軽便鉄道 |
毎日新聞社 | 7,315 | B | 昭和53年 全国の軽便鉄道を紹介 走行、車両写真 カラー写真豊富 ヤケ、シワあり 画像上左1 | ● |
| BK681 | TMSカタログ 1、2 2冊セット |
機芸出版社 | 3,150 | B | 昭和53,54年 メーカー車両、パーツ等の紹介 ヤケ、シワあり 画像上左2,3 | ● |
| BK682 | トワイライトゾーン 3 | ネコパブリッシング | 1,470 | 売 |
1994年 歴代私有貨車628形式全素姓名 美品 画像上左4 |
● |
| BK683 | トワイライトゾーン 4 | ネコパブリッシング | 1,470 | A |
1995年 幻の昭和28年版全国専用線一覧表 美品 画像下左1 |
● |
| BK684 | トワイライトゾーン 5 | ネコパブリッシング | 1,470 | A |
1996年 昭和42年版全国専用線一覧表 美品 画像下左2 |
● |
| BK685 | トワイライトゾーン 6 | ネコパブリッシング | 1,470 | A |
1994年 昭和58年版全国専用線一覧表 美品 画像下左3 |
● |
| BK686 | トワイライトゾーン 7 | ネコパブリッシング | 1,470 | A |
1994年 昭和32年版全国専用線一覧表 美品 画像下左4 |
● |
| BK687 | トワイライトゾーン 8 | ネコパブリッシング | 1,470 | A |
1994年 昭和26年版全国専用線一覧表 美品 画像下左5 |
● |
|
雑誌 |
||||||
| BK100 | 新車年鑑 1992年版 | 鉄道図書刊行会 | 800 | B | 鉄道ピクトリアル臨時増刊号 | - |
| BK101 | 新車年鑑 1993年版 | 鉄道図書刊行会 | 800 | A | 鉄道ピクトリアル臨時増刊号 | - |
| BK102 | 新車年鑑 1997年版 | 鉄道図書刊行会 | 800 | B | 鉄道ピクトリアル臨時増刊号 | - |
| BK103 | 新車年鑑 1998年版 | 鉄道図書刊行会 | 800 | B | 鉄道ピクトリアル臨時増刊号 | - |
| BK159 | レイル・マガジン 89年 |
企画室ネコ | 各210 | A | 4,5月号 美品 | - |
| BK161 | レイル・マガジン 91年 |
企画室ネコ | 各210 | A | ,6,7,11月号 美品 | - |
| BK165 | レイル・マガジン 95年 |
企画室ネコ | 各210 | A | 12月号 美品 | - |
| BK258 | とれいん合本 1978年 |
プレスアイゼンバーン | 5,500 | A | 37〜48 美品 | − |
| BK259 | 鉄道ジャーナル別冊 bP2 |
鉄道ジャーナル社 | 900 | A | 国鉄客車列車 美品 | − |
| BK260 | 鉄道ジャーナル別冊 bR2 |
鉄道ジャーナル社 | 900 | A | 国鉄型車輌 美品 | − |
| BK303 | 鉄道ダイヤ情報 2002年 1月号 |
交通新聞社 | 350 | A | 美品 | − |
| BK304 | 鉄道ダイヤ情報 2002年 4月号 |
交通新聞社 | 350 | A | 美品 | − |
| BK307 | JR電車編成表 94年 冬号 |
ジェイ・アールー・アール | 950 | A | 美品 | − |
| BK309 | JR電車編成表 01年 夏号 |
ジェイ・アールー・アール | 950 | A | 美品 | − |
| BK310 | JR電車編成表 01年 冬号 |
ジェイ・アールー・アール | 950 | A | 美品 | − |
| BK312 | JR気動車客車編成表 00年版 |
ジェイ・アールー・アール | 950 | A | 美品 | − |
| BK313 | JR気動車客車編成表 01年版 |
ジェイ・アールー・アール | 950 | A | 美品 | − |
| BK314 | 普通列車編成両数表 第8号 |
ジェイ・アールー・アール | 950 | A | 美品 | − |
| BK315 | 普通列車編成両数表 第11号 |
ジェイ・アールー・アール | 850 | B | 表紙に折れあり | − |
| BK421 | RAILFAN 400号 87. 1 | 鉄道友の会 | 350 | B | 別冊:車両研究1 谷地軌道、秋田営林局の森林鉄道他 | - |
| BK424 | j train 2001 4月号 | イカロス出版 | 420 | A | 特集国電 キハ181系 美品 | - |
| BK426 | 保存版 2000年 特急大図鑑 |
JTB | 525 | A | 美品 | - |
| BK427 | The JR特急 | 三推社・講談社 | 525 | A | 美品 | - |
| BK494 | JR気動車・客車 編成表 91年版 |
ジェイ・アール・アール | 840 | B | 裏表紙一部折れあり | - |
| BK495 | JR '94 貨物時刻表 | 鉄道貨物協会 | 840 | A | 美品 | - |
| BK501 | 鉄道ピクトリアル 123号 | 鉄道図書刊行会 | 1,050 | B | ヤケあり | - |
| BK503 | 鉄道ピクトリアル 169号 | 鉄道図書刊行会 | 840 | C | 背表紙破れ、ヤケあり | - |
| BK504 | 鉄道ピクトリアル 175号 | 鉄道図書刊行会 | 840 | B | ヤケあり | - |
| BK505 | 鉄道ピクトリアル 320号 | 鉄道図書刊行会 | 630 | B | ヤケあり | - |
| BK506 | レイル・マガジン 98号 | 企画室ネコ | 315 | B | 若干折れあり | - |
| BK507 | レイル・マガジン 147号 | ネコパブリッシング | 315 | A | 美品 | - |
| BK508 | 鉄道ジャーナル 35号 | 鉄道ジャーナル社 | 840 | B | ヤケあり | - |
| BK509 | 鉄道ジャーナル 55号 | 鉄道ジャーナル社 | 840 | B | ヤケあり | - |
| BK510 | 鉄道ジャーナル 56号 | 鉄道ジャーナル社 | 840 | B | ヤケあり | - |
| BK516 | RM MODELS 1996 7月 | ネコパブリッシング | 315 | A | 創刊号 美品 | - |
| BK539 | 蒸気機関車 1968年 2月号 |
キネマ旬報 | 945 | B | 程度良 | − |
| BK540 | 蒸気機関車 1968年 3月号 |
キネマ旬報 | 945 | B | 程度良 | − |
| BK620 | 鉄道ピクトリアル 2006年11月号 | 鉄道図書刊行会 | 315 | A | 特集 ターミナルシリーズ上野 状態良好 | - |
| BK647 | TOMIX DIORAMA POST CARD |
トミックス | 525 | A | トミックスの車両、ジオラマ写真を使ったポストカード集 | - |
| BK648 | レイル・マガジン 239号 | ネコパブリッシング | 525 | 売 | 状態良好 | - |
| BK649 | レイル・マガジン 251号 | ネコパブリッシング | 525 | A | 状態良好 | - |
| BK650 | レイル・マガジン 263号 | ネコパブリッシング | 525 | A | 状態良好 | - |
| BK651 | レイル・マガジン 274号 | ネコパブリッシング | 525 | A | 状態良好 | - |
| BK652 | Railguy 1978 2月号 | オハヨー出版 | 2,100 | A | 特集EF65 状態良好 | - |
| BK653 | Railguy 1978 3月号 | オハヨー出版 | 2,100 | A | 特集485系 状態良好 | - |
| BK654 | Railguy 1978 5月号 | オハヨー出版 | 2,100 | A | 特集ED75 状態良好 | - |
| BK663 | 鉄道ピクトリアル 1962年臨時増刊 | 鉄道図書刊行会 | 値下げ2,100 | B | 私鉄車両めぐり 第2分冊 ヤケ、シワ等あり 内容良好 | - |
| BK664 | 鉄道ピクトリアル 1964年臨時増刊 | 鉄道図書刊行会 | 値下げ2,100 | B | 私鉄車両めぐり 第5分冊 ヤケ、シワ等あり 内容良好 | - |
| BK665 | 鉄道ピクトリアル 1968年臨時増刊 | 鉄道図書刊行会 | 値下げ2,100 | B | 私鉄車両めぐり 第9分冊 ヤケ、シワ等あり 内容良好 | - |
| BK666 | Railguy 1978 3月号 | オハヨー出版 | 735 | A | 特集485系 状態良好 | - |
| BK666 | Railguy 1978 7月号 | オハヨー出版 | 735 | A | 特集EH10 状態良好 | - |
| BK666 | Railguy 1978 9月号 | オハヨー出版 | 735 | A | 特集DE10 状態良好 | - |
| BK666 | Railguy 1978 11月号 | オハヨー出版 | 735 | A | 特集旧型貨物用電機 状態良好 | - |
| BK666 | Railguy 1978 12月号 | オハヨー出版 | 735 | A | 特集旧型貨物用電機 状態良好 | - |
| BK666 | Railguy 1979 5月号 | オハヨー出版 | 735 | A | 特集交直流急行電車 状態良好 | - |
| BK666 | Railguy 1979 7月号 | オハヨー出版 | 735 | A | 特集日本海縦貫線 状態良好 | - |
| BK666 | Railguy 1980 2月号 | オハヨー出版 | 735 | A | 特集ブルートレイン 状態良好 | - |
| BK666 | Railguy 1980 3月号 | オハヨー出版 | 735 | A | 特集寝台電車 状態良好 | - |